44° Festival della Valle d'Itria                               link

Rinaldo   di G. F. Haendel

        (direzione Fabio Luisi

         regia Giorgio Sangati)                       2018    immagini

 

Stivalaccio Teatro

Il Malato Immaginario

coproduzione Teatro Stabile del Veneto

(regia Marco Zoppello)                       2017      immagini

 

 

Teatro Stabile del Veneto                                       link

Cancaro alla roba!                                      2018       immagini

        (regia Giorgio Sangati)

Arlecchino Furioso                                     2017       immagini

(regia Marco Zoppello)                                     

Sesso e potere                                           2017        immagini

(saggio dell'Accademia Palcoscenico

regia Giorgio Sangati)                                                

Arde il mio sangue                                     2017       immagini

(saggio dell'Accademia Palcoscenico

regia Paolo Valerio)

I maggiorenni                                              2015       immagini

        (regia Giorgio Sangati)

La Cativissima                                            2015       immagini

(testo e regia Natalino Balasso)

Arlecchino, il servitore di due padroni    2015       immagini

       (regia Giorgio Sangati)                                     
Massacritica - il totalitarismo ai tempi di Facebook  2013

(testo e regia Giorgio Sangati)                         immagini

 

 

Compagnia Della Valle / Petris

Cani morti                                                    2018       immagini

Suzannah                                                    2014     

 

 

Studio Festi by MYMOON                                                      link
Il Cavallino Gobbo                                                                     2016

Festival delle Arti - Parco DVNH - Mosca

Dream                                                                                          2015

SE IN TRENTINO D'ESTATE UN CASTELLO  1993 - 4       link

spettacoli nei castelli del Trentino

 

 

paola bianchi                                                                  link

Verbo presente                                               2016    immagini

ZERO                                                               2015   immagini

WITH - cinque coreografe per un progetto plurale 2014

                                                                                      immagini

ABSTRIAL - a radical contemporary opera        2013

        coproduzione Suono e Kosmos Theater (Wien)

        composizione Pia Palme, Electric Indigo

        installazione Ivan Fantini                                   immagini Duplica (con Chiara Girolomini) 2010

Cessione 2009

UNO 2009 

Per figura sola 2009                               immagini

Visioni Irrazionali 2007

 agar

Figura Umana 2000                                      immagini

Triptychos 2000                                             immagini

Assedio - Tre gemelli 1999

FK 1998 

Aequos 1996

Flatus, un canto da 1994

  Gincobiloba  

Moto da luogo 1992

Sotto - sopra 1991

 

 

Kosmos Theater     (Wien)                                   link

      Good Morning, Boys and Girls!            2017        immagini

              regia Barbara Klein                                         

              coreografia Paola Bianchi

      X-Freunde           2014                                             immagini

               regia Barbara Klein

               coreografia  Paola Bianchi

 

 

Antonio Panzuto                                                       link

        Chi sei tu? Vangelo dell'asino paziente       youtube   immagini

        spettacolo vincitore de "Teatri del Sacro" - Lucca 2015

        Perche' non ballate?    2008  

               (prod. Festival Teatri delle Mura –  Padova) 

         Haiku        2005 

        1001 notte         2002 

        Moby Dick        2001

        Notizie straordinarie da un altro pianeta       1999    youtube

        Prima del silenzio           1996

        Balkanika          1994

        L'atlante delle città           1992

 

 

Alessandro Benvenuti                                       

Arca Azzurra Teatro                                             link                         

       Chi e' di scena                               2015                 immagini

                 di e con Alessandro Benvenuti

 

 

ERT - Emilia Romagna Teatro (MO)                      link

       Karamazov (regia Cesar Brie) 2011

       La resistibile ascesa di Arturo Ui (regia Claudio Longhi)  2011

        (coproduzione con Teatro di Roma)                immagini

         Premio della Critica 2011 

       Le signorine di Wilko (regia di Alvis Hermanis) 2010

         (premio Ubu 2010 per la scenografia)

        Io parlo ai perduti (regia Claudio Longhi) 2009

 

 

BAM teatro

       Best Friend                  2015                                    link

              regia Giuseppe Tantillo                                          immagini

 

 

Sonia Bergamasco - Centro Tempo Reale (FI)         link

        ESSE di Salome' 2009

        Berkeley Video & Film Festival 2011, "Grand Festival               Award for Arts" per l'interpretazione di Sonia Bergamasco

 

 

CAB 008                                                                         link

Marina Giovannini - Letizia Renzini

        Ballata           2018

Marina Giovannini

       Tre quadri      2016                                                    immagini

Samuele Cardini - Marina Giovannini

       Pausa Paradiso  2009                                              immagini

vincitore Premio Equilibrio 2008

 

 

Associazione UTINAM  -  Trio Amadei

       Pinocchio                  2018

 

 

Comp. Virgilio Sieni Danza                                     link

        Empty Space - Requiem 2003

        Il Funambolo 2002 

        Jolly Round is Hamlet   2001                            immagini

        Ghenos 1996

        Rosso cantato 1995

        Feroce silenzio   1994  

        (prod. Teatro alla Scala - MI) 

        Cantico  1993                                                      immagini

       (premio Danza & Danza miglior spettacolo) 

        L'eclisse 1992

        Re Lear 1992

        La via della seta 1991

 

 Parco Butterfly  

        Shangai neri 1987

 

 

Limitrophi Theatre

        Eupalinos 2006

 

 

CSRT - Pontedera Teatro

        Maddalena, o della salvezza 2006

        Don Giovanni 1992  (regia di Raul Ruiz)

               (produzione VOLTERRA TEATRO)

 

 

ArteVen - Teatro Stabile del Veneto

        Nina, no far la stupida                2006

 

 

Paola Chiama

        La vita vera comincia domani        2005

 

 

Company Blu

        Tempesta di sogni             2000  

         (premio Danza & Danza miglior spettacolo) 

        Anatomia Persona              2000

        Silenzi                                 1998

        Memoria - Nera terra            1990

 

 

MOBY DICK - Teatri della riviera

       Il Milione                                      1997

       Storia d’amore e alberi              1998

       L’utopia di Francesco                1999

 

 

Compagnia Robledo - Delbono

       Il muro   1990

 

 

AlessandroTognon

       Il giardino grigio (comp. TIR) 1984

       Brevi amori di tartarughe (comp. TIR) 1986

       Sicut et nos 1990

 

 

CLEPSYLA Theatre (F)

BASHO (E)

       The game player  1986

 

 

TAMTeatromusica

        Tre giorni e mezzo 1988

        Macchine sensibili 1987

        Axel                          1987